Tu estás en: Inicio  »  Integran Seleccin Chiapaneca de Boxeo

Integran Seleccin Chiapaneca de Boxeo

Jueves, 07 de Febrero 2019 | 22:34     ¡Calificanos!     52    0

Integran Seleccin Chiapaneca de Boxeo


  • Luego del evento clasificatorio Master Glove Golden se dio a conocer la lista de boxeadores que acudirn al Regional de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019

  • Con el respaldo de Indeporte, 23 pugilistas continuarn con su etapa de preparacin rumbo a la eliminatoria regional del sureste





Luego de la celebracin del Selectivo Estatal de Boxeo y la conclusin del Serial de Torneos denominados Master Glove Golden, la Asociacin Estatal de Boxeo de Aficionados de Chiapas, en coordinacin con el Instituto del Deporte del Estado de Chiapas (Indeporte), defini con base en los resultados la integracin del representativo chiapaneco que acudir al Regional de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, que se llevar a cabo el prximo mes de marzo.




El rea de Alto Rendimiento del Indeporte y dicha Asociacin, analizaron de manera conjunta los resultados de la contienda selectiva, en donde 23 pugilistas procedentes de Tapachula, Las Rosas y Tuxtla Gutirrez en los sectores 15-16 y 17-18 aos, cumplieron con los requisitos establecidos en el anexo tcnico y de esta manera, recibieron el visto bueno para representar a la entidad en el segundo filtro olmpico.




Por lo tanto, la seleccin estatal est oficialmente conformada por 11 boxeadores en el sector de los 15-16 aos, y de 12 en la categora de 17 y 18 aos; agregndose al equipo seis entrenadores y un delegado, respectivamente.




Una vez integrado el representativo chiapaneco y con el respaldo del Instituto del Deporte, a cargo de Tania Valeria Robles Velzquez, continuarn con su proceso de preparacin para encarar el compromiso del prximo regional.




Categora Cadete 15-16 aos, rama Varonil: Abner Lecabel Trujillo Mndez (46 kg), ngel Eduardo Ramrez Morales (48 kg), Joel Alexander Roblero Prez (50 kg), Jess Alejandro Domnguez Snchez (52 kg), Mohamed David Gonzlez Beltrn (54 kg), Gael de la Cruz Gordillo (57 kg), Diego Prao Torres (60 kg), Randal Rafael Escobar Ocaa (63 kg), Sergio Ali Estudillo Garca (66 kg), Brayan Grajales Aguilar (70 kg) y Juan Manuel Garca Alvarado (75 kg).




Categora Juvenil 17-18 aos, rama Varonil: Jos Gabriel Palacios Natharen (49 kg), Antonio de Jess Domnguez Velzquez (52 kg), Neysser Leonel Olmedo Espinosa (56 kg), Alan Michel


Eduardo Llanos Arneros (60 kg), Juan Jos Reyes Gmez (64 kg), Brandon Cruz Gmez (69 kg), Alan Alejandro Velzquez Santizo (75 kg), y Maurevel Velzquez Snchez (81 kg).

Categora Juvenil Femenil: Kristel Fabiola Chandom Aguilar (51 kg), Azucena Malo Escobar (57 kg), Brissa Beln Romero Jimnez (69 kg) y Patricia Aguilar Cruz (75 kg).

Erisel
Categoria(s): Deportes

COMPARTIR NOTA

COMENTARIOS

  • No hay comentarios

DEJA UN COMENTARIO