" rel="image_src"/>
Tu estás en: Inicio  »  Judocas por clasificación a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019

Judocas por clasificación a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019

Jueves, 21 de Febrero 2019 | 07:56     ¡Calificanos!     39    0


  • La delegación chiapaneca recibió el apoyo del Indeporte para acudir puntualmente a la cita federada que se realizará del 21 al 24 de febrero en Toluca, Estado de México

  • El representativo estatal en categorías cadetes sub 18, sub 20 y primera fuerza, lo conforman 17 competidores en ambas ramas, 2 entrenadores y un delegado



 


Tuxtla Gutiérrez, 20 febrero.- En la búsqueda de las anheladas calificaciones a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019, judocas afiliados a la Asociación de la especialidad participarán del 21 al 24 de febrero en el Torneo “Profesor Tomoyoshi Yamaguchi”, programado para llevarse a cabo en el Centro de Desarrollo del Deporte “Agustín Millán Vivero”, en Toluca, Estado de México.


 


Para cumplir puntualmente con la convocatoria emitida por la Federación Mexicana de Judo (FMJ) para las categorías cadetes sub 18, sub 20 y primera fuerza, el Instituto del Deporte, que dirige Tania Valeria Robles Velázquez, por conducto de la Dirección de Desarrollo del Deporte, proporcionó los apoyos consistentes en transporte, alimentación y hospedaje a los 17 competidores en ambas ramas, dos entrenadores y un delegado que integran el equipo chiapaneco que participará en el citado certamen nacional federado.


 


Bajo la dirección técnica de los entrenadores Luis Alberto Olmo Pacheco y Roberto Moreno Ceballo, los 17 judocas estarán en la antesala de buscar los codiciados boletos en los sectores mayores en la final de los dos máximos eventos deportivos nacionales que organiza la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).


 


De acuerdo a las fichas de registros para encarar el compromiso nacional clasificatorio, en la categoría cadetes sub 18 aparecen: Ariana de la Cruz Clemente (40 kg), Ambar Pérez Trejo (63 kg), Osmal Daniel García Cordero (51 kg), Jorge Luis Hernández Sánchez (+90 kg), Angel Ulises Morgado Toledo (55 kg), José Miguel Pérez Luján (66 kg), Leonardo López Echeverría (73 kg).


 


Respecto a los judocas del sector sub 20, la lista la integran: Daniela Elizabeth Rosado López (44 kg), Milton Alejandro Morales Espinoza (90 kg), Luis Adrián Hernández Maza (66 kg), Fernando Alexis Díaz Morales (73 kg), Eduardo Martín Morgado Toledo (90 kg).


 


De igual manera, en categoría de primera fuerza van en la búsqueda de los boletos: Diana González Alemán (57 kg), Daniel Antonio Esteban Morales (60 kg), Jairo Gumeta Farrera (73 kg), Rogelio Vázquez de los Santos (+100 kg), Luis Alberto Damas Martínez (60 kg) y como delegado acude Omar Barrios Rodríguez, quien es el titular de la Asociación de Judokas Chiapanecos A.C., respectivamente.

Erisel
Categoria(s): Deportes

COMPARTIR NOTA

COMENTARIOS

  • No hay comentarios

DEJA UN COMENTARIO